Nachdem wir 2014 nach Paris und 2015 nach Amsterdam waren, hatten wir uns vorgenommen 2016 in Richtung „Heimat“ zu fahren. Also Maas > Mosel > Saar und die jeweils dazugehörenden Kanäle. Manche nennen das auch die „Sauerkrauttour“….
Wir haben unsere Reiseroute wegen des Hochwassers auf Maas und Mosel ändern müssen. Anstatt von Toul aus ins Elsass zu fahren, sind wir zunächst zur Mosel bis nach Traben-Trabach. Eigentlich wollten wir bis Koblenz fahren, aber wegen des Hochwassers und der starken Strömung haben uns sur Umkehr in Traben-Trabach entschlossen. Der Rhein ist für ein anderes Mal vorgesehen…. Obwohl die Mosel wieder schiffbar war, war die Strömung noch recht hoch mit 6-8km/h.
Ab Mitte Juli war das Wetter dann ausgezeichnet bis September.
Unser persönliches Fotobuch zur Reise:
https://www.wevideo.com/embed/#749033709
Die Reise in 3 Etappen: (Stundenangaben verstehen sich als Motorstunden)
- Von der Maas zur Mosel : Maasbracht > Traben-Trabach :
Maas > Julianakanal > Maas > Maaskanal > Rhein-Marne-Kanal > Mosel - Von der Mosel über die Saar ins Elsass : Traben-Trabach > Saverne:
Mosel > Saar > Saarkanal > Rhein-Marne-Kanal > - Vom Elsass nach Limburg: Saverne > Maasbracht
Rhein-MarneKanal > Vogesenkanal > Mosel > Rhein-Marnekanal > Maaskanal > Maas Julianakanal > Maas
1684 km – 275h – 312 Schleusen
Unsere bevorzugtenen Etappen und Liegeplätze sind in kursiv
Maasbracht > Traben-Trabach:
<Maas/Meuse und Kanal:
> Maastricht : 6h – 2 Schleusen
> Lüttich : 4,6h – 2 Schleusen (via Visé)
> Huy : 5,2h – 2 Schleusen
> Namur : 6,1h – 2 Schleusen
> Anseremme : 5,1h – 6 Schleusen
> Vireux-Wallerand : 6,5h – 5 Schleusen – 1 Tunnel
> Fumay : 2,9h – 2 Schleusen
> Monthermé : 5,7h – 7 Schleusen
> Charleville-Mezière : 6,2h – 3 Schleusen
> Sedan : 6,8h (Tankstop in Pont-à-Bar) 11 – Schleusen
> Mouzon : 2,8h – 2 Schleusen
> Stenay : 3,8h – 3 Schleusen
> Dun s/ Meuse : 2,4h – 3 Schleusen
> Verdun : 7,3h – 9 Schleusen
> Ambly s/ Meuse : 3,5h – 5 Schleusen
> St. Mihiel : 3h – 4 Schleusen
> Commercy : 4,1h – 6 Schleusen
> Pagny s/Meuse : 3,4h – 5 Schleusen
> Toul : 3,7h – 11 Schleusen – 1 TunnelMOSEL:
> Corny s/Meuse : 8,8h – 8 Schleusen
> Metz : 2,0 – 1 Schleuse
> Thionville : 4,5h – 4 Schleusen
> Schwebsange : 3,4h – 2 Schleusen
> Konz : 4h – 2 Schleusen
> Neumagen-Drohn : 4,6h – 2 Schleusen
> Traben-Trabach : 4,5h – 2 SchleusenTraben-Trabach > Saverne:
> Bernkastel : 6,4h (Bergfahrt, 7km/h Strömung) – 1 Schleuse
> Neumagen-Drohn : 3,6h – 1 Schleuse
> Schweich : 4,9h – 1 SchleuseSaar:
> Saarburg: 6,4h – 2 Schleusen
> Merzig : 7,7h – 2 Schleusen
> Saarlouis : 2,6h – 1 Schleuse
> Saarbrücken : 3,9h – 2 SchleusenSaarkanal:
> Sarreguemines : 5,4h – 4 Schleusen
> Wittring : 3,0h – 5 Schleusen
> Mitterheim : 5,6h – 9 Schleusen
> Houillon : 6,3h – 13 SchleusenRhein-Marne-Kanal:
> Luzelburg: 4,9h – 5 Schleusen (1 Schiffshebewerk) – 2 Tunnel
> Saverne : 2,7h – 9 SchleusenSaverne > Maasbracht:
< Niderviller : 6,2h -13 Schleusen (1 Schiffshebewerk) – 2 Tunnel
< Port St. Marie : 4,5h – 4 Schleusen
< Einville : 4,7h – 8 Schleusen
< „PK7“ (Scheitelstrecke Verbindungskanal Nancy) : 7,2h – 20 Schleusen
< Toul: 5,9h – 13 Schleusen
< Pagny s/ Meuse : 3,6h – 11 Schleusen – 1 TunnelMaas/Meuse und Kanal:
< St. Mihiel : 5,7h – 10 Schleusen
< Belleville s/Meuse : 6,5h – 9 Schleusen
< Dun s/ Meuse: 6,4h – 9 Schleusen
< Mouzon : 5,3h – 6 Schleusen
< Lumes : 4,8h – 6 Schleusen
< Revin: 6,5h – 9 Schleusen
< Haybes : 2,6h – 4 Schleusen
< Vireux-Wallerand : 1,5h – 2 Schleusen
< Givet : 3,5h – 3 Schleusen – 1 Tunnel
< Anseremme : 3,1h – 3 Schleusen
< Namur : 5,1h – 7 Schleusen
< Huy : 4,4h -2 Schleusen
< Lüttich : 4,6h – 2 Schleusen
< Maastricht : 3,4h – 1 Schleuse
< Maasbracht : 5,4h – 2 Schleusen
Die Vorbereitungen sind Teil der Reise. Die Vorfreude ist die Belohnung.
- Auf der Maas:
3. Mai – 8. Mai : Von Maasbracht nach Givet
8. Mai – 13. Mai : Von Givet nach Pont à Bar
13. Mai – 17. Mai : Von Pont à Bar nach Verdun
17. Mai – 20. Mai : Ein paar Tage in Verdun
3. August – 5. August : Schleusen mit Überraschungen
5. August – 30. August: Unterwegs auf der Meuse
- Auf der Mosel:
18. Mai – 10. Juin : Von Verdun nach Metz mit einem längeren Aufenthalt in Toul
10. Juni – 19. Juni : Der Besuch in Metz verlängert sich wegen des Hochwassers auf der Mosel
19. Juni – 28. Juni : Von Metz nach Traben-Trabach und zurück nach Konz
- Auf der Saar, dem Saarkanal und dem Rhein-Marne-Kanal:
28. Juni – 23 Juli: Von Konz nach Saarbrücken auf der Saar mit einem längeren Aufenthalt in Merzig
25. Juli – 26.Juli : Über die Saar zum Saarkanal
27.Juli – 29. Juli : Auf dem Saarkanal
30.Juli – 2. August : Im Elsass
3. August – 25. August: Schleusen mit Überraschung
26; August – 2. September: Unterwegs auf der Meuse (Rückfahrt)